belajar usaha, materi smk, game

rpp berkarakter sma biologi kelas x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMA Negeri 1 B
Mata Pelajaran                        : Biologi
Kelas/Semester                        : X / II
Alokasi Waktu                        : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi               : 4. Menganalisis hubungan antara komponen ekosistem, perubahan materi dan energi serta peranan manusia dalam keseimbangan ekosistem.
Kompetensi Dasar                   : 4.2 Menjelaskan keterkaitan antara kegiatan manusia dengan masalah   perusakan/ pencemaran lingkungan dan pelestarian lingkungan

Indikator :
·       Menemukan faktor-faktor penyebab terjadinya perusakan lingkungan.
·       Membuat usulan alternatif pemecahan temuan masalah kerusakan lingkungan
·       Mengenali perilaku manusia yang tidak ramah lingkungan.
·       Memberikan contoh bahan-bahan polutan.
·       Menjelaskan dampak suatu bahan polutan terhadap kelangsungan hidup makhluk hidup.


I. Tujuan Pembelajaran
·       Siswa dapat menemukan faktor-faktor penyebab terjadinya perusakan lingkungan.
·       Siswa mampu membuat usulan alternatif pemecahan temuan masalah kerusakan lingkungan
·       Siswa dapat mengenali perilaku manusia yang tidak ramah lingkungan.
·       Siswa dapat menyebutkan contoh bahan-bahan polutan.
·       Siswa dapat menguraikan dampak suatu bahan polutan terhadap kelangsungan hidup makhluk hidup.

II. Materi Pembelajaran
Kegiatan manusia dan masalah lingkungan
§  Perusakan lingkungan
§  Pencemaran lingkungan
# pencemaran udara
# pencemaran air
# Pencemaran tanah
# Pencemaran suara
III. Metode Pembelajaran
          Diskusi kelompok, tanya jawab dan ceramah

IV. Media Pembelajaran
        Papan tulis, charta

V. Langkah-langkah Kegiatan
1.      Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
§  Memberikan motivasi dan apersepsi kepada siswa Bolehkah kita membuang sampah sembarangan? mengapa?
§  Menuliskan judul materi
§  Menuliskan tujuan pembelajaran

2.      Kegiatan Inti ( 70 menit )
§  Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
§  Guru menjelaskan materi
§  Siswa mendiskusikan permasalahan yang sudah diberikan oleh guru
§  Guru memfasilitasi siswa utuk berdiskusi secara kelompok
§  Siswa menjelaskan permasalahan yang diberikan guru
§  Siswa kelompok lain dimintai pendapat dan tanggapannya

3.      Kegiatan Penutup ( 10 menit )
§  Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
§  Guru memberikan LKS yang harus diisi oleh siswa
§  Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk membaca dan mempelajari materi selanjutnya
VI. Sumber Belajar
1.      Buku Paket Biologi SMA Kelas X Semester 2, Penerbit : Yudhistira
2.      Buku Paket Biologi SMA Kelas X, Penerbit : Erlangga
3.      Buku Paket Biologi SMA dan MA Kelas X, Penerbit : Esis
4.      buku paket biologi SMA kelas X, penerbit Intan Pariwara

VII. Penilaian
§     Teknik Penilaian   : Individu
§     Bentuk Instrumen             : Soal esay
§           Contoh Instrumen       :  terlampir

  
Contoh Instrumen
1.           Sebutkan Faktor-faktor yang menyebabkan kerusakan lingkungan!
2.           Sebutkan contoh-contoh bahan polutan yang dapat mencemari lingkungan!
3.           Sebutkan dampak bahan polutan bagi lingkungan!


Kunci jwaban :
1.           Faktor yang dapat menyebabkan kerusakan lingkungan adalah
§  Asap kendaraan bermotor
§  Kebakaran hutan
§  Asap rokok
2.           Contoh bahan polutan
§ Asap
§ Suara
§ Deterjen
§ Limbah
3.           dampak adanya bahan polutan bagi lingkungan adalah lingkungan akan tercemar sehingga akan mengganggu keseimbangan ekosistem, pemanasasan global.



      
Anda baru saja membaca artikel yang berkategori pendidikan dengan judul rpp berkarakter sma biologi kelas x. Anda bisa bookmark halaman ini dengan URL http://saapii.blogspot.com/2013/05/rpp-berkarakter-sma-biologi-kelas-x.html. Terima kasih!
Ditulis oleh: syaiful ridlo - Tuesday, 28 May 2013

Belum ada komentar untuk "rpp berkarakter sma biologi kelas x"

Post a Comment